Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное

CAR-T терапия онкогематологических заболеваний

В настоящее время появление клеточной иммунотерапии меняет терапевтические подходы к лечению онкогематологических заболеваний у пациентов, для которых исчерпаны все стандартные протоколы химиотерапии.

В основе CAR-T клеточной терапии лежит использование собственных Т-лимфоцитов человека для перепрограммирования их против опухолевых клеток. Метод заключается в извлечении T-лимфоцитов из организма пациента посредством афереза – технологии, которая позволяет разделить кровь на компоненты и получить определенное количество лимфоцитов. Затем проводится генетическая модификация («обучение» клеток), целью которой является введение в геном клетки генетической конструкции, кодирующей искусственно собранный рецептор (CAR). Рецептор способен распознавать белок (антиген) CD19, присутствующий на мембране всех В-лимфоцитов, включая клетки острого лимфобластного лейкоза или лимфомы. Далее CAR-Т клетки помещаются в клеточную культуру для стимуляции их деления (размножения). Модифицированные лимфоциты возвращаются пациенту путем внутривенной инфузии.

Таким образом, полученные CAR-T-лимфоциты экспрессируют на своей поверхности химерный рецептор (CAR-T), с помощью которого они распознают опухолевый антиген (CD19) и уничтожают соответствующие опухолевые (лейкозные) клетки. В результате пациент может достигнуть ремиссии по злокачественному заболеванию и иметь шанс на выздоровление в будущем.

В настоящее время разработана и утверждена МЗ РБ инструкция по применению на метод лечения пациентов с рефрактерными и рецидивными формами CD19-позитивных лейкозов и лимфом с применением анти-CD19 CAR T-клеток человека.

CAR-T терапия онкогематологических заболеваний