Медицина Союзного государства и уроки Чернобыля
Сегодня в Минске и Минской области стартовал XIII Форум регионов Беларуси и России. Масштабное мероприятие, объединившее более 1,5 тысячи участников из двух стран, работает в рамках 10 тематических секций, посвящённых различным направлениям белорусско-российского сотрудничества. В том числе — в области медицины и здравоохранения. Модераторами секции «Стратегические направления сотрудничества в сфере здравоохранения Союзного государства» выступают первый заместитель Комитета Совета Федерации по социальной политике Жанна Чефранова и заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Абельская. В числе докладчиков — заместитель директора Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека Анжелика Жарикова.
Расположенный в Гомеле ГУ «РНПЦ РМиЭЧ», является головной организацией Беларуси по оказанию специализированной медицинской помощи населению, пострадавшему от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Созданный в 2002 году, центр стал уникальным как по своей оснащённости, так и по широкому спектру решаемых задач. Сегодня это многофункциональный конгломерат науки и практики, где ведутся передовые исследования в области радиационной медицины, радиоэкологии и смежных дисциплин.
В своем выступлении Анжелика Жарикова представила опыт белорусского здравоохранения по минимизации медицинских аварии на Чернобыльской АЭС. Докладчик осветила эволюцию подходов к диагностике и лечению радиационно-обусловленных заболеваний, накопленный за десятилетия уникальный клинический опыт, а также современные технологии, которые сегодня применяются в белорусских клиниках для раннего выявления онкологических и иных заболеваний. Особым абзацем была выделена информация о реализации программ Союзного государства в области здравоохранения.
Анжелика Жарикова отметила, что, хотя с момента аварии прошло 40 лет, системная работа с последствиями катастрофы продолжается. Существенную роль здесь играет многолетняя политика Беларуси, направленная на преодоление негативных последствий чернобыльской аварии. Но и медицинский блок союзных программ регулярно обновляет подходы к лечению сложных заболеваний, обращает внимание на оснащение районных больниц современным оборудованием и, что особенно важно, раннее выявление патологий для облегчения лечения.
Организаторами форума традиционно выступают Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
XIII Форум регионов Беларуси и России вновь подтверждает свой статус главной диалоговой площадки союзной интеграции, где конкретные договорённости в экономике, социальной сфере и медицине переводят стратегическое партнёрство двух стран на новый уровень. А доклады, подобные выступлению Анжелики Жариковой, напоминают: совместная работа по защите здоровья граждан — не просто пункт повестки, а долгосрочная ответственность, которую Беларусь и Россия несут перед своими народами.

Расположенный в Гомеле ГУ «РНПЦ РМиЭЧ», является головной организацией Беларуси по оказанию специализированной медицинской помощи населению, пострадавшему от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Созданный в 2002 году, центр стал уникальным как по своей оснащённости, так и по широкому спектру решаемых задач. Сегодня это многофункциональный конгломерат науки и практики, где ведутся передовые исследования в области радиационной медицины, радиоэкологии и смежных дисциплин.
В своем выступлении Анжелика Жарикова представила опыт белорусского здравоохранения по минимизации медицинских аварии на Чернобыльской АЭС. Докладчик осветила эволюцию подходов к диагностике и лечению радиационно-обусловленных заболеваний, накопленный за десятилетия уникальный клинический опыт, а также современные технологии, которые сегодня применяются в белорусских клиниках для раннего выявления онкологических и иных заболеваний. Особым абзацем была выделена информация о реализации программ Союзного государства в области здравоохранения.
Анжелика Жарикова отметила, что, хотя с момента аварии прошло 40 лет, системная работа с последствиями катастрофы продолжается. Существенную роль здесь играет многолетняя политика Беларуси, направленная на преодоление негативных последствий чернобыльской аварии. Но и медицинский блок союзных программ регулярно обновляет подходы к лечению сложных заболеваний, обращает внимание на оснащение районных больниц современным оборудованием и, что особенно важно, раннее выявление патологий для облегчения лечения.
Организаторами форума традиционно выступают Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
XIII Форум регионов Беларуси и России вновь подтверждает свой статус главной диалоговой площадки союзной интеграции, где конкретные договорённости в экономике, социальной сфере и медицине переводят стратегическое партнёрство двух стран на новый уровень. А доклады, подобные выступлению Анжелики Жариковой, напоминают: совместная работа по защите здоровья граждан — не просто пункт повестки, а долгосрочная ответственность, которую Беларусь и Россия несут перед своими народами.
