Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное

Вся Беларусь остановилась, чтобы наступившая тишина напомнила о хрупкости мира и цене, заплаченной за него поколением победителей

Сегодня, 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, РНПЦ РМиЭЧ вместе со всей Беларусью на 60 секунд погрузился в тишину. Ровно в полдень по всей республике прошла Общенациональная минута молчания.

Синхронный ритуал объединил миллионы людей. Это было не просто соблюдение протокола, а коллективный импульс памяти, превративший всю территорию страны в единый мемориал.
 
Главным мерилом времени в эту минуту стал метроном. Его скорбное эхо выполняло роль звукового фона, напоминая о блокадных репродукторах и сердцебиении выживших городов. Параллельно воздух наполнился низкими, протяжными голосами сотен колоколов. Поминальный звон шел по всей Беларуси, создавая уникальную акустическую волну от Бреста до Витебска.

Вся Беларусь остановилась, чтобы наступившая тишина напомнила о хрупкости мира и цене, заплаченной за него поколением победителей