Вся Беларусь остановилась, чтобы наступившая тишина напомнила о хрупкости мира и цене, заплаченной за него поколением победителей
Сегодня, 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, РНПЦ РМиЭЧ вместе со всей Беларусью на 60 секунд погрузился в тишину. Ровно в полдень по всей республике прошла Общенациональная минута молчания.
Синхронный ритуал объединил миллионы людей. Это было не просто соблюдение протокола, а коллективный импульс памяти, превративший всю территорию страны в единый мемориал.
Главным мерилом времени в эту минуту стал метроном. Его скорбное эхо выполняло роль звукового фона, напоминая о блокадных репродукторах и сердцебиении выживших городов. Параллельно воздух наполнился низкими, протяжными голосами сотен колоколов. Поминальный звон шел по всей Беларуси, создавая уникальную акустическую волну от Бреста до Витебска.